
Hе делал выводов, давал одни лишь факты. |
Последнее, увы, недостижимо |Иак.3,1
Для всех, кто как-то связан с воспитаньем: |
Детей бесправно держат под нажимом |
Мышленья взрослых и их миропониманья. |
Меня он обучал наукам разным: |Иоан.3,2
От арифметики простой до медицины. |
И говорил: познание рекрасно, |Еккл.12,9
Что в нем всей жизни суть и сердцевина. |
690 Hо вот однажды дивный мой учитель |
Очередною ночью не явился |
В мою уединенную обитель, |
Где долго и прилежно я учился. |
За восемь лет, привыкший ежедневно |
Общаться с ним, я заболел тоскою, |
Был удручен, совсем не знал покоя, |
И вид имел угрюмый и плачевный. |
Тогда я и решил уйти из дома, |
Поскольку понял то, что час мой пробил. | 700 Во мне кипели знания истомой, |
Знакомой пьянице в горячечной хворобе. |
Отдать все людям, дать образованье |Еккл.12,9
Любому нищему, любому подмастерью. |
Я был наивен. Я-то думал - знанья |
Желанны каждому. А вышло - нет, поверь мне. |
Мне говорили: "Что простому люду |
Даст философия твоя? Одни заботы: |
Когда о смысле жизни думать будут, |
Hа жизнь себе не смогут заработать". |
710 И я подумал, если не желают |
Познать основы философского ученья, |Фома,95,апокр.
Религии накинуть облаченье |Мат.4,17
Мне на него ничто не помешает. |Мар.1,15
Религия, по сути, существует |
Как объясненье всяческих явлений |
С позиций веры в Бога. Без сомнений, |Лук.4,15
В том с философией она не конфликтует. |
И тут уж понял я, легко у нас с наскока |
Пророком стать для самоуслажденья. | 720 Поэтому так много лжепророков |Мат.24,11
И мало настоящих, к сожаленью". |
Глава 9
"С тех пор прошло уже почти три года, |
